МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Рост числа пожаров в местах массового пребывания граждан на 29% показывает необходимость принятия таких мер, как усиление роли МЧС в согласовании строительных и проектных документов и страхование потенциально опасных объектов, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Цифры просто убивают. Вроде бы мы по-другому сегодня контролируем пожарную безопасность, не как в 1990-е, и вдруг такой рост пожаров именно в нежилых помещениях. Прошёл почти год с катастрофы в «Зимней вишне», а два главных вопроса, выявленных этой трагедией, так и не решены», – цитирует пресс-служба комментарий Титова, сделанный в ходе конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

На мероприятии первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян привел данные статистики, согласно которым на объектах массового пребывания людей, включая торговые центры, объекты образования и здравоохранения произошел 471 пожар. За аналогичный период 2017 года было зафиксировано 364 пожара, таким образом, количество инцидентов увеличилось на 29,4%.

Бизнес-омбудсмен считает, что тревожная статистика является еще одним доводом за возвращение пожарному надзору МЧС полномочий по контролю за строительством и проектированием объектов. По словам Титова, сегодня специальные технические условия по пожарной безопасности для проектной документации на объекты  капитального строительства одновременно согласовывают Минстрой и МЧС. При этом органы пожарного надзора не могут воспрепятствовать нарушениям технических условий ни на этапе строительства, ни при вводе в эксплуатацию. Еще одна мера, которую предлагает принять уполномоченный – обязательное страхование противопожарной ответственности объектов массового пребывания людей.