МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Свыше тысячи обращений по вопросам защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов поступило в аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка за период с 2017 года по настоящее время, заявила федеральный омбудсмен Анна Кузнецова.

«В аппарат уполномоченного поступают многочисленные обращения и жалобы, которые в основном касаются отказа местных властей в обеспечении лекарственными препаратами детей. Основной вопрос заключается в высокой стоимости препаратов, а также в сложностях при организации закупок препаратов для лечения детей с орфанными (редкими) заболеваниями», — сказала Кузнецова на заседании Экспертного совета при уполномоченном на тему «Обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов».

Омбудсмен также отметила, что с 2013 года число детей с редкими заболеваниями увеличилось на 60%. «И, конечно, пропорционально должно увеличиваться усилия по обеспечению прав этих детей», — добавила Кузнецова.

В начале августа Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении перечня орфанных заболеваний, лекарства для борьбы с которыми будут приобретаться за счет федерального бюджета, напомнила уполномоченный.

Ранее аппарат омбудсмена внес предложение централизовать процедуру закупки препаратов, предназначенных для лечения редких заболеваний. По словам Кузнецовой, в настоящее время такие медикаменты региональные власти закупают самостоятельно, и в ряде субъектов имеются задолженность и проблемы с обеспечением детей дорогостоящими лекарствами.