МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Более полумиллиона заявок поступило на олимпиаду "Я — профессионал", что на 78% больше числа регистраций прошлого года, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия.

Уточняется, что в период регистрации на олимпиаду было подано 523 612 заявок, из которых 58% поступило от девушек и 42% — от юношей. При этом регионами-лидерами по количеству заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Томская, Тюменская, Ростовская области, республики Татарстан, Башкортостан и Дагестан, а также Красноярский край.

"Рекордное количество поступивших заявок — свидетельство того, что в стране растет число молодых профессионалов, которые хотят это доказать. Олимпиада дает для этого прекрасные возможности, а расширение числа партнерских вузов в этом году — дополнительный стимул для студентов", — приводятся слова заместителя генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Владислава Даванкова.

Как рассказали в пресс-службе проекта, в топ-10 самых популярных направлений олимпиады входят "Психология", "Математика", "Экономика", "Менеджмент", "Лечебное дело, педиатрия", "Программирование и информационные технологии", "Юриспруденция", "Биология", "Управление персоналом" и "Реклама и связи с общественностью".

"Уже второй сезон подряд больше всего заявок поступает на социально-экономические и естественно-научные направления олимпиады. Интересно, что двукратный рост по сравнению с прошлым годом показали IT-направления — на них пришлось более 65 тысяч регистраций", — приводятся слова руководителя олимпиады Валерии Касамара.

Следующий этап олимпиады (отборочный онлайн-этап) стартует 24 ноября. Ознакомиться с расписанием состязаний можно по ссылке  https://yandex.ru/profi/timetable.

Ранее сообщалось, что более 430 российских студентов, получивших дипломы первой олимпиады "Я — профессионал", начали стажировки в 97 крупнейших компаниях России.

Всего на олимпиаду в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч заявок из 828 вузов и их филиалов практически из всех регионов РФ. Порядка 50 тысяч человек стали участниками отборочного онлайн-этапа; финальное испытание прошли 4824 человека; дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Помимо возможности пройти стажировки в крупнейших компаниях, дипломанты получили денежные премии и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру в ряде ведущих вузов страны.

Олимпиада "Я — профессионал" является одним из флагманских проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей". Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и общественная организация "Деловая Россия" совместно с ведущими вузами страны; технический партнер проекта — компания "Яндекс".