МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Работа Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в скором будущем будет подвергнута реформе. В числе законодательных изменений — установление минимального числа посещений учреждений членами комиссий, сообщила РАПСИ заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева.

Во вторник в Общественной палате (ОП) РФ состоялась конференция по итогам деятельности ОНК в 2018 году. «Все пришли к выводу, что надо менять законодательство. Сейчас в ОНК много не действующих, то есть фиктивных членов, которые однажды получили мандат и не ходят никуда. Или ходят один-два раза в год, что недопустимо. Поэтому решено законодательно прописать минимальное число посещений и в случае невыполнения нормы лишать человека полномочий», — рассказала Меркачева.

По словам собеседницы агентства, замглавы ФСИН Анатолий Рудый на заседании в Общественной палате РФ сообщил, что в этом году не было ни одного случая, когда бы члена ОНК не допустили в учреждения.

«Но у Москвы есть свои преимущества — до любого СИЗО или полицейского участка проверяющие могут добраться за час. В регионах же расстояние до какой-нибудь колонии может составлять 500–700 км, в том числе с практически непроходимыми участками дороги. В связи с этим было предложено оплачивать членам ОНК транспортные расходы и командировочные. Иначе получается, по словам главы СПЧ Михаила Федотова, что человек едет проверять колонию за деньги или из семейного бюджета — что неправильно, или из «общака» — что недопустимо», — рассказала Меркачева.

Также, сообщила зампредседателя столичной ОНК, предложено внести изменения в законодательство, согласно которым члены комиссии будут в обязательном порядке участвовать в ее работе по вынесению поощрений и наказаний осужденным, а также рекомендации их к условно-досрочному освобождению. «И вообще не исключено, что вопрос об УДО будет в недалеком будущем решать не суд, а общественники», — заключила Меркачева.