МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющие пять и более детей, должны получать жилье по договору социального найма вне очереди, с таким предложением выступил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как сообщается на сайте СПЧ, заместитель председателя Совета Евгений Бобров озвучил предложения по обеспечению многодетных семей жильем на форуме «Многодетная семья - новая элита России».  Основной тезис представленного доклада заключается в том, что обеспечение жильём многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, должно быть официально закреплено в качестве приоритетного направления государственной жилищной политики.

СПЧ считает необходимым дополнить часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ положением, по которому семьям с пятью и более детьми, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди предоставляется жилье по договору социального найма. В настоящее время правом на получение жилья вне очереди обладают только граждане с тяжелыми формами хронических заболеваний, а также лица в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания и не подлежащих ремонту или реконструкции. Для нуждающихся в жилых помещениях семей с 3-4 детьми предлагается установить квоты на жилье по договору социального найма в годовом плане. Правозащитники также выступили за приоритетное предоставления социальных выплат на приобретение жилья в размере 100% от необходимой суммы для участников региональных программ улучшения жилищных условий из числа семей с пятью и более детьми.

Согласно докладу СПЧ, среди всех очередников количество многодетных семей является относительно небольшим, например, в Москве - 6 % от всех состоящих на учете, поэтому обеспечение жильем многодетных семей может быть осуществлено в течение нескольких лет и не станет непосильным бюджетным бременем.

Выступая на форуме, Бобров назвал ряд проблем в сфере предоставления земли многодетным семьям, среди которых удаленность предлагаемых участков от населенных пунктов и отсутствие необходимых коммуникаций и инфраструктуры. В связи с этим СПЧ предлагает предусмотреть возможность выдачи многодетным семьям жилищно-земельного сертификата по формату материнского капитала в качестве альтернативы земельному участку. Еще одно предложение направлено на софинансирование из федерального бюджета мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

В качестве дополнительной гарантии в законе необходимо закрепить невозможность выселения многодетных семей и одиноких инвалидов, состоящих на жилищном учете, из единственного жилого помещения в общежитии либо из служебного жилья без предоставления другого места для проживания, считают правозащитники.