МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в этом году получила 160 обращений от женщин, находящихся в местах принудительного содержания, по вопросам условий содержания, медицинского обеспечения, трудоустройства, освобождения от отбывания наказания и предоставления отсрочки в его исполнении, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Согласно данным из выступления Москальковой на международном форуме, указанное количество обращений составляет почти 5,5% от общего числа писем в адрес уполномоченного, поступающих из учреждений пенитенциарной системы. Омбудсмен подчеркнула, что за первое полугодие не было ни одного обращения по вопросам неоказания надлежащей медицинской помощи при родах и в постродовой период.

По мнению уполномоченного, это связано с улучшением условий отбывания наказания в виде лишения свободы для женщин и матерей с детьми. Омбудсмен РФ принимала участие в разработке принятых в 2017 году поправок в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ, согласно которым женщинам предоставляется возможность содержания детей в возрасте до трех лет в домах ребенка при исправительных учреждениях, в том числе с совместным проживанием.

К Москальковой также поступали обращения с жалобами на недостаточность норм питания в местах принудительного содержания. После вмешательства уполномоченного Министерство юстиции РФ в сентябре 2018 года приняло приказ «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время». Нормативно-правовой акт Минюста установил повышенные нормы питания для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних.

Омбудсмен РФ выделила категорию обращений от осужденных женщин, добивающихся перевода в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту проживания их семей. Минюст в сотрудничестве с уполномоченным разработал поправки в УИК, которыми предлагается установить возможность перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные вблизи места жительства их родственников. Среди других инициатив, направленных на гуманизацию процедур исполнения уголовных наказаний, Москалькова выделила предложение освобождать осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, а также законопроект о совершенствовании института отсрочки отбывания наказания. Актуальным остается вопрос создания службы пробации, одной из задач которой должно стать оказание помощи в скорейшем вовлечении в общественную жизнь освободившихся заключенных, добавила омбудсмен.