МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Знак качества "Лучшее – детям" получили 103 некоммерческие организации (НКО), реализующие социальные услуги и проекты для детей их семей, по итогам проведения конкурса "Все лучшее —детям", передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

"Цель всероссийского конкурса "Все лучшее — детям", который проводится при поддержке Общественной палаты РФ, — выявить и поддержать успешные практики социально ориентированных НКО, оказывающих услуги и реализующих инновационные проекты для детей и их семей. По результатам конкурса более 100 социально ориентированных НКО прошли экспертный отбор и официально получили право на использование знака качества "Лучшее — детям" на безвозмездной основе сроком на два года. Такая репутационная поддержка позволит организациям более уверенно конкурировать с государственными и муниципальными структурами на рынке услуг, войти в перечень поставщиков социальных услуг, получить статус исполнителя общественно-полезных услуг и возможность государственной поддержки", — заявил зампредседателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства и глава оргкомитета конкурса Сергей Рыбальченко.

Изначально на участие в конкурсе подали заявки 175 НКО, из которых 103 прошли экспертный отбор. Наиболее активно проявили себя участники конкурса из республики Башкортостан. Самое большое количество социальных услуг и проектов представлено в номинации социальное обслуживание. Знаком качества "Лучшее — детям" также были отмечены проекты НКО в таких сферах как образование, культура и массовые коммуникации, медицина, спорт и отдых, присмотр и уход за детьми.

Некоторые из проектов, получивших одобрение экспертов, напрямую направлены на спасение детских жизней и повышение безопасности несовершеннолетних. "Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности  "Колыбель" из Иванова оказывает помощь беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми, оказавшимся в сложной ситуации. Усилиями организации за 16 лет была сохранена жизнь 1850 детей, 800 женщин с младенцами были устроены в приют и 5000 семей получили помощь. "Центр поддержки материнства и безопасного детства "Мария мама" из Москвы проводит бесплатное обучение родителей в рамках проекта "Школа первой помощи детям". Через школу прошли свыше 2000 родителей, получивших навыки оказания первой помощи детям от аттестованных спасателей и инструкторов. 

Знак качества также получили несколько проектов, в которых животные помогают людям. Камчатский клуб собаководства "Чемпион" готовит собак, которые задействуются в реабилитационных программах для детей с нарушениями в развитии. Центр иппотерапии "Добрая лошадка" из Челябинской области помогает детям с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом. Фонд Юрия Куклачева представил проект по воспитанию и профилактике антиобщественного поведения "Уроки доброты" на площадке театра кошек.

Представители многих НКО-победителей прибыли в ОП для личного участия в церемонии награждения. Среди них присутствовал бард Олег Митяев, который помогает реализовывать благотворительный проект "Детская студия Олега Митяева" по бесплатному предоставлению услуг дополнительного образования одаренным детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Первый всероссийский конкурс "Все лучшее — детям" прошел в 2018 году в рамках объявленного президентом РФ Десятилетия детства. В качестве организаторов конкурса выступили АНО "Институт научно-общественной экспертизы" и ОП РФ. Поддержку в проведении мероприятия оказывал Фонд президентских грантов. Организаторы направят информацию о победителях конкурса и лучших практиках поддержки семьи и детства в региональные общественные палаты и органы исполнительной власти, Агентство стратегических инициатив, Фонд президентских грантов и к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка.