МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Указ президента РФ Владимира Путина «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» является важным шагом в поддержку проекта «Великие имена России», заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

«Президентский указ —важный шаг в поддержку проекта «Великие имена России». Это, безусловно, знаковое событие для миллионов россиян, которые отдали свои голоса за присвоение имен выдающихся соотечественников аэропортам. Мы стали свидетелями того, какие жаркие дискуссии развернулись в регионах. Конкурс в хорошем смысле задел людей за живое. Это, с одной стороны, масштабный просветительский проект, сохранение нашей исторической памяти, а с другой стороны — работа на имидж российских городов, создание их уникальных брендов», - цитируется заявление Фадеева на сайте ОП.

Как следует из текста опубликованного указа главы государства, президент РФ по представлению правительства РФ может присваивать имена выдающихся российских деятелей географическим объектам, среди которых аэропорты, железнодорожные вокзалы, речные и морские порты. Согласно указу, ОП вносит в правительство РФ предложения о присвоении имен выдающихся деятелей географическим объектам, сформированные по итогам общественного обсуждения. Подчеркивается, что присвоение географическому объекту имени выдающегося деятеля не влечет за собой изменения установленного наименования такого объекта. Таким образом, в указе идет речь не о смене названия, а о присвоении дополнительного имени.

ОП напоминает, что 30 ноября завершается общенациональное голосование по выбору имен великих соотечественников для присвоения российским аэропортам. В итоговые списки для голосования за присвоение дополнительных имен 47 российским аэропортам вошли 124 претендента из числа военных и политических деятелей, людей культуры и науки, путешественников и первооткрывателей. Каждый житель РФ может выбрать один аэропорт из списка и проголосовать за одного из трех или четырех предложенных кандидатов. Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17 и методом анкетирования. На аэропортах и вокзалах организованы мобильные пункты голосования, где работают свыше 10 тысяч добровольцев из организации «Волонтеры победы».

По состоянию на 29 ноября оргкомитет конкурса «Великие имена России» приводил данные о 3,6 миллиона проголосовавших граждан.