МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ознакомилась с благотворительными проектами, которые реализуются в Республике Татарстан, сообщается на сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, мероприятие состоялось в рамках III Открытого форума "Добрая Казань. Культура благотворительности: опыт регионов". 

В частности, уполномоченному был представлен фонд "Солнце внутри", который помогает людям с инвалидностью освоить новую профессию мастера по изготовлению ткацкой сувенирной продукции. Главной задачей проекта является интеграция людей с особенностями развития в общество, поэтому они работают в мастерской, а не на дому. Все вырученные от продажи изделий средства поступают в благотворительный фонд для обучения новых мастеров из Казани и Набережных Челнов, рассказали в пресс-службе. 

Кроме того, омбудсмену был представлен проект "Велодобро", организующий сбор старых и поломанных велосипедов. Участники проекта чинят велосипеды, которые впоследствии передаются через благотворительные фонды детям из неблагополучных семей, в многодетные и приемные семьи, а также сиротам в приюты. 

В пятницу Кузнецова принимает участие в III Всероссийском форуме "Добрая Казань. Культура благотворительности: опыт регионов". Выступление детского уполномоченного состоялось на дискуссионной площадке форума "Зачем власти вкладываться в развитие благотворительности?".