МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела Всероссийский открытый урок «Права человека» для столичных школьников в рамках одноименного образовательного проекта, передает корреспондент РАПСИ из Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

В понедельник в МГИМО Москалькова рассказала школьникам об истории развития, гарантиях и методах защиты прав человека в мире и в России. Омбудсмен отметила, что в этом году образовательный проект посвящён 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции РФ.

«Права основываются на традициях и моральных ценностях. Важнейшие из них — это право на жизнь, право на свободу, право на достоинство. Нарушения прав граждан не могут и не должны быть безнаказанными», — сказала Москалькова.

После выступления уполномоченный ответила на вопросы учащихся, а также наградила лауреатов Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

В течение декабря в рамках проекта «Права человека» во всех субъектах РФ пройдут встречи учащихся с региональными уполномоченными и представителями правозащитного сообщества. Кроме того, для детей будут организованы семинары, конкурсы, викторины, фестивали и другие очные и дистанционные интерактивные мероприятия.

Всероссийский единый урок по правам человека второй год подряд включен в календарь образовательных событий учебного года по инициативе федерального омбудсмена и решению Министерства просвещения.

В прошлом году в едином уроке приняли участие 28 тысяч школ, 6,5 миллиона детей и 262 тысячи учителей.