МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Обновление состава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) положительно отразится на деятельности консультативного органа, считает председатель СПЧ Михаил Федотов.

"Совет пополнился замечательными людьми, и я очень рассчитываю на то, что они смогут включиться в работу. Обновление, когда оно не меняет качественного состава и природу института, должно дать хороший результат. Больше всего опасность несет ротация, в ходе которой меняется природа института. Но в данном случае ничего подобного не произошло. И я рад, что президент согласился с моими предложениями, потому что по положению именно председатель Совета имеет право вносить предложения по составу СПЧ", — сказал Федотов.

Как уточнил глава СПЧ, при подготовке предложений президенту РФ он исходил прежде всего из того, что для некоторой части членов консультативного органа работа в СПЧ является дополнительной общественной деятельностью, которая требует слишком много времени и сил и отрывает их от основной работы, которая для них более важна.

"Естественно, такие члены СПЧ не могли уделять много времени и сил работе в Совете, поэтому я предложил, например, при ротации не вводить в новый состав СПЧ таких наших замечательных журналистов, как Станислава Кучера и Леонида Парфенова. Они прекрасные журналисты, но практически не имеют свободного времени. И я думаю, что их роль в развитии гражданского общества именно как журналистов гораздо важнее, чем их роль в качестве членов СПЧ. Я думаю, что пришедшие члены Совета поймут, что работа в СПЧ — это не один раз в год встретиться с президентом, а постоянная, сложная, напряженная работа, требующая много времени и сил", — заключил Федотов.

По словам заведующего кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, члена СПЧ Леонида Полякова, цель обновления состава Совета заключается в том, чтобы за счет привлечения новых людей — профессионалов и специалистов в разных областях — включить СПЧ в стратегию выполнения плана, сформулированного в майском "суперуказе" президента РФ.

"В этом указе сформулированы 12 национальных проектов: здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, автодороги, рынок труда, наука, цифровая экономика, культура, малый бизнес, сотрудничество и экспорт, магистральная инфраструктура.  В них речь идет о том, чтобы добиться нового качества жизни россиян через шесть лет. И по всем этим ключевым вопросам у нас есть постоянные комиссии, комитеты и рабочие группы. Очевидно, президент имеет в виду, что наш Совет, отслеживая, отстаивая и защищая права россиян по этим параметрам, может оказать серьезную помощь в реализации очень амбициозной стратегии прорывного развития России", — пояснил Поляков.

Председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет", член СПЧ Кирилл Кабанов также положительно воспринял изменения в составе Совета. "У нас произошло плановое кадровое изменение: появились достаточно молодые имена, в том числе такие журналисты, как Екатерина Винокурова. Я думаю, в этом составе будет особенно интересно работать", — сказал он.

В понедельник Владимир Путин подписал Указ об утверждении состава СПЧ. С сегодняшнего дня в состав консультативного органа входит 51 человек, в том числе известные адвокаты, ученые, журналисты и правозащитники.

На начало этого года в Совете состояли 50 членов. В соответствии с Указом президента, его покинули 16 человек, вошли — 17. Таким образом, состав СПЧ обновился на треть. В частности, теперь членами Совета являются известные молодые журналисты, пишущие на острые социальные и политические темы — Ева Меркачева и Екатерина Винокурова.

Кроме того, членами СПЧ с сегодняшнего дня являются известный адвокат Генри Резник, судья ЕСПЧ в отставке Анатолий Ковлер (сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), а также бывший уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина (сейчас возглавляет кафедру в Пермском государственном национальном исследовательском университете).

Комиссия по правам человека при президенте РФ Указом президента России была создана в ноябре 1993 года. Указом главы государства от 6 ноября 2004 года она была преобразована в Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.