МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала конструктивным и плодотворным взаимодействие аппарата омбудсмена с Верховным судом (ВС) РФ, сообщается на сайте уполномоченного.

Во вторник Москалькова выступила на пленарном заседании Совета судей России, в ходе которого сообщила, что в этом году аппарат уполномоченного обратился в ВС РФ 63 раза и получил 60 служебных документов в ответ, 33 из которых связаны с обращениями самого омбудсмена по жалобам граждан.

"Не буду перечислять все примеры успешной работы, отмечу только, что благодаря нашему взаимодействию сформировалась новая судебная практика по делам об оспаривании решений органов социальной защиты населения об отказе предоставить меры социальной поддержки жителям Москвы, занятым уходом за детьми-инвалидами, не имеющим регистрации в Москве. После ходатайств уполномоченного отказ в назначении ежемесячных компенсационных выплат признан незаконным. Все последующие определения ВС, а затем и Московского городского суда по аналогичным делам выносились в пользу граждан", — цитирует Москалькову пресс-служба.

Однако, по словам уполномоченного, существуют и проблемные вопросы, требующие совместного решения. Один из них касается возврата судами в порядке статьи 319 УПК РФ для устранения недостатков заявлений потерпевших о привлечении виновного к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

"Слишком жесткие требования, установленные УПК РФ к такому заявлению потерпевшего приводят к тому, что лица, совершившие преступления, остаются безнаказанными. В этой связи прошу ВС обобщить существующую судебную практику и результаты направить уполномоченному для выработки решения о возможных мерах по защите прав потерпевших от преступлений", — приводятся слова омбудсмена. 

Кроме того, как отметила Москалькова, в 2018 году одно из ходатайств уполномоченного было возвращено без рассмотрения со ссылкой на недопустимость внесения повторных жалоб в суд надзорной инстанции, при том что до этого омбудсмен не обращалась в защиту прав осужденного. Между тем, как напомнила Москалькова, в 2009 году Президиум ВС разъяснил, что Уполномоченный по правам человека в РФ вправе выступать в качестве самостоятельного субъекта обжалования вступивших в законную силу судебных актов судов общей юрисдикции.