МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Губернатор Амурской области Василий Орлов поблагодарил Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову за проведение проверки детских домов-интернатов в регионе, передает корреспондент РАПСИ из аппарата детского омбудсмена.

"Я хотел бы поблагодарить Анну Юрьевну, ее коллег и подчинённых за качественную проверку, которая пришла в регион. Это действительно позволяет нам по-другому взглянуть на ситуацию - не только цифрами, статистикой и отчетами чиновников, но и взглядом со стороны, который выявляет серьезные недочеты в работе органов опеки и попечительства и органов социального обслуживания детей", - заявил Орлов по итогам встречи с уполномоченным.

По словам губернатора Амурской области, вступившего в должность около трёх месяцев назад, теме деятельности детских домов-интернатов в регионе уделяется повышенное внимание. Орлов также попросил детского омбудсмена провести повторную проверку социальных учреждений области спустя определенное время для того, чтобы простимулировать чиновников к принятию необходимых мер.

"Уверен, что с помощью Анны Юрьевны и ее коллег мы сможем добиться действительно достойного уровня в работе с такими категориями населения как дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-инвалиды", - добавил губернатор.

На встрече детского омбудсмена с главой Амурской области была достигнута договоренность о создании специальной комиссии и разработке предложений по улучшению ситуации с обеспечением прав и интересов воспитанников детских домов-интернатов в регионе.