МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы», направленная на приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, пройдет по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

Как уточнила уполномоченный на Координационном совете детских омбудсменов субъектов РФ, акция будет проходить в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденного Указом Президента РФ.

В понедельник в Общественной палате РФ начал свою работу Координационный совет детских омбудсменов субъектов РФ. Участники всероссийского совещания 10-12 декабря подведут итоги работы за текущий год, рассмотрят конкретные предложения по развитию института уполномоченных и совершенствованию его правозащитной деятельности, обсудят наиболее актуальные проблемы государственной политики в сфере защиты несовершеннолетних с учетом проводимого в РФ Десятилетия детства.

Кроме того, в рамках мероприятия будут представлены результаты проектной деятельности института омбудсменов и успешные практики реализации социальных инициатив в 2018 году. 

Помимо детских уполномоченных, к участию в мероприятии приглашены руководители профильных федеральных министерств и ведомств, представители общественных организаций и фондов, научного и преподавательского сообщества, эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства.