МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Омбудсмен по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в понедельник провела тринадцатую церемонию награждения медалью уполномоченного «Спешите делать добро». Знаки отличия получили пенсионерка, пожертвовавшая миллион рублей дому ребёнка, руководители организаций, помогающих больным детям, бездомным, ранее осуждённым и даже оленеводам.

«Символично, что в этот день отмечается в 70-летний юбилей принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека», — сказала Москалькова во вступительном слове, представившись гостям не в качестве уполномоченного, а в качестве ученицы известной правозащитницы Людмилы Алексеевой, ушедшей из жизни в минувшие выходные. «Совершенно удивительно смелый, хотя внешне хрупкий... глыбище-человек. Мы думали отменить этот день, но это и её была традиция — обязательно отмечать людей, совершающих добрые поступки», — выступила Москалькова.

Клоуны, попечительство и последняя квартира

Медалью в этом году награждена жительница республики Карелия Юлия Тубис — президент благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям и взрослым. Это единственная организация в республике, которая оказывает помощь людям с онкологическими заболеваниями и имеет медицинское, волонтерское и клоунское движения.

Отмечена медалью Елена Морозова — председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Приморскому краю, председатель попечительского Совета помощи детям сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга. Уже в течение 24 лет она организует работу фонда «Участие», который оказывает юридическую, материальную, медицинскую и социальную помощь несовершеннолетним, оказавшимся в местах лишения свободы. При содействии Морозовой организовано три приюта для граждан без определенного места жительства, которым также оказывается материальная, продуктовая и медицинская помощь. Кроме того, Морозова нашла попечителя для каждого из 130 детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей. 

Пенсионерка из Тамбовской области Галина Каштанова награждена за пожертвование Дому ребенка миллиона рублей, который она выручила от продажи своей единственной квартиры. Женщина стала самым щедрым меценатом областного Дома ребенка.

Евгения Кондратюк из Белгородской области — председатель региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака», — получила медаль за то, что во время ее руководства количество медицинской, лекарственной, социально-психологической и финансовой помощи, оказываемой подопечным, выросло в 36 раз.

Образование, храм и горячее питание

Председатель Мурманской региональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «УЛИЦА» Валерий Бабурин отмечен медалью за деятельность по организации пунктов горячего питания, сбору одежды, оказанию материальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и лицам, освободившимся из мест лишения свободы. 

Александру Петрынину — директору государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» — медаль вручена за разработку авторской модели образовательного учреждения нового типа по организации гуманистически ориентированного процесса коррекции девиантного поведения несовершеннолетних. В Центре, которым руководит Петрынин, воспитываются подростки от 10 до 18 лет, склонные к совершению противоправных поступков. Они получают основное общее образование и профессиональную подготовку по пять профессиям, медицинскую, психологическую, социальную и правовую помощь.

Ведомственную медаль уполномоченного получил также житель Югры Станислав Кононенко — председатель Регионального общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование». Кононенко создал центр бесплатной юридической помощи, в штатный состав которого входят юристы с инвалидизирующими заболеваниями. 

Генеральный директор Центра социальной реабилитации и адаптации в Татарстане Азат Гайнутдинов отмечен медалью за оказание комплексной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы и лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

За активное участие в реализации различных социально-экономических проектов в жизни Ненецкого автономного округа медалью награждён директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Новожилов. Например, уникальный медико-социальный проект «Красный чум» компания реализует совместно с администрацией НАО: каждый год в тундру на вертолете отправляется отряд окружных врачей, чтобы на месте провести обследование и оказать первичную медицинскую помощь кочующим оленеводам, а также выявить, кому необходимо более серьезное лечение. 

Медаль также вручена руководителю регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова, который оказывает материальную помощь малообеспеченным и нуждающимся людям. С 2004 года по 2018 год больше десяти тысяч человек получили от фонда финансовую помощь в лечении.

Отмечена наградой и президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Дианы Гурцкая, член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. Фонд реализует многочисленные социальные проекты в целях защиты прав инвалидов.

Медалью отмечены также добрые дела протоиерея Кирилла Каледы — настоятеля храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне. Трудами его общины построен храм в Бутово. 

К награждению ведомственной медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» представлено — 12 человек