МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Необходимо предусмотреть в Уголовном кодексе РФ возможность выдворять за пределы страны иностранных граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов на встрече с главой государства.

«Совет предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новым видом уголовно-правового воздействия в отношении иностранных граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, — выдворение обвиняемого за пределы Российской Федерации с последующим запретом на въезд в течение нескольких лет», — озвучил инициативу СПЧ Федотов.

Глава СПЧ отметил, что одновременно в качестве дополнительного наказания следует ввести немедленное выдворение для иностранных граждан, которые уже отбыли наказание в РФ. Это необходимо для решения проблем иностранцев, которые после отбытия наказания вынуждены проводить время в ожидании депортации за решеткой в специальных центрах содержания. Таких людей сейчас тысячи, пояснил Федотов.

В СПЧ считают, что предложенные меры по гуманизации уголовного законодательства помогут решить проблему переполненных камер в СИЗО. Правозащитники также обратили внимание президента РФ Владимира Путина на выявленные случаи нарушения прав граждан в местах принудительного содержания, включая пытки со стороны сотрудников исправительных учреждений.

В настоящее время глава государства проводит первую встречу с обновленным составом СПЧ.