МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Пострадавший во время боевых действий сирийский мальчик доставлен на лечение в российскую клинику благодаря Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте детского омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, 12-летнего ребенка с минно-взрывными травмами ног обнаружили российские военные. Во время поездки в Сирию представители Следственного комитета (СК) РФ и Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) приняли решение транспортировать мальчика в Россию, после чего совместно с Кузнецовой был разработан план действий помощи ребенку. Гражданским бортом мальчик вместе с матерью доставлен в НИИ НДХиТ, где в настоящее время ему оказывается необходимая помощь. 

"Очень здорово, что люди не остались равнодушными к чужому горю, увидели представители СК, доктора, и есть шанс сохранить ногу! В считаные дни был решен вопрос о перевозке ребенка в клинику доктора Леонида Рошаля", — приводятся слова Кузнецовой.