МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Рэперы имеют право на публичные исполнение своих песен, если их тексты не нарушают общепринятых принципов нравственности, не являются экстремистскими и не разжигают расовую или религиозную ненависть, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По словам омбудсмена, с вопросом о том, не нарушают ли права человека запреты местных властей на проведение концертов ряда рэперов, к ней часто обращаются школьники и студенты.

"Часть старшего поколения всегда отрицательно воспринимала и будет воспринимать новые формы в искусстве. Достаточно вспомнить такие уже ставшие классикой явления, как джаз и рок, такие имена, как Хлебников, Кандинский, Маяковский, Скрябин. Как и в любом виде деятельности человека, в искусстве возникают новые виды и формы. Некоторые из них выдерживают проверку временем, некоторые отмирают, но это не означает, что их нужно запрещать, тем более, когда на них есть общественный запрос у молодёжи. Ведь если запретить сцену — будут петь на улицах, в подворотнях, что будет только способствовать маргинализации этого направления творчества. Да и вообще, как можно что-то запретить в век Интернета?" — сказала Москалькова.

Уполномоченный настаивает, что если  тексты песен рэперов не нарушают общепринятых принципов нравственности, не являются экстремистскими, не разжигают расовую или религиозную ненависть, они имеют полное право на существование и публичное исполнение.