МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ ежегодно рассматривают порядка 200 тысяч обращений от граждан, заявил руководитель рабочего аппарата федерального омбудсмена Владимир Лозбинев.

«Уполномоченными по правам человека в субъектах РФ ежегодно рассматривается порядка 200 тысяч обращений по вопросам защиты нарушенных прав. Большинство жалоб имеет социальную направленность», - рассказал Лозбинев в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе РФ.

Руководитель рабочего аппарата уполномоченного также сообщил, что в этом году зарегистрировано уже свыше 35 тысяч обращений на имя федерального омбудсмена Татьяны Москальковой. Благодаря усилиям уполномоченного помощь в восстановлении нарушенных прав получили более 65 тысяч человек, добавил Лозбинев. Среди стратегических направлений в сфере укрепления гарантий прав и свобод граждан спикер выделил повышение правовой грамотности граждан, принятие государственной правозащитной программы, создание национального превентивного механизма против пыток.

В Госдуме проходят парламентские слушания на тему «25 лет Конституции РФ и институту Уполномоченного по правам человека в РФ: итоги и перспективы развития». Глава думского комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов в ходе своего выступления отметил необходимость повысить финансирование деятельности уполномоченного и расширить полномочия российских омбудсменов. Зампредседателя нижней палаты парламента Ольга Тимофеева заявила о «зримом» укреплении института уполномоченного по правам человека за последние годы. По словам Тимофеевой, в январе будущего года Госдума приступит к доработке законопроекта «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» в рамках второго чтения.