МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Волонтеры способны решать реальные социальные задачи и проблемы, заявила на заседании Государственного совета директор ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Ксения Разуваева.

По ее мнению, «волонтерство становится очень интересным, серьезным партнером для государства сегодня, и оно становится по-настоящему глубинным и компетентным».

Разуваева рассказала о «цели сделать волонтерство неотъемлемой частью жизни всех жителей нашей страны, тем более что у нас это заложено в нашем национальном коде». «И у нас по всем социологическим исследованиям подавляющее большинство граждан готово помогать, они говорят о доверии к волонтерам, соответственно, потенциал у движения очень большой, поэтому нам есть с чем работать», — отметила глава центра воспитания.

Председатель общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук сообщил, что в 2018 году волонтерами проведено более 4,5 тысячи тренингов по профилактике социально значимых заболеваний, а также такие крупные акции, как «Стоп ВИЧ/СПИД» или «Будь здоров». Общий охват просветительской деятельности составил более 3 миллионов человек, отметил он.

По его словам, уже в будущем году планируется в направлении международного сотрудничества начать работу по трем основным блокам. «Первое — это создание страновых офисов, которые станут центрами развития медицинского волонтерства в различных странах. Реализация совместных проектов с организациями, которые занимаются повышением качества оказания медицинской помощи, — это Всемирная организация здравоохранения, Объединенная программа ООН по профилактике ВИЧ-инфекций и СПИДа, а также участие в международных обменах», — заметил Савчук.