МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал снять с общественного обсуждения законопроект Министерства просвещения РФ, предполагающий ужесточение правил усыновления и опеки детей, сообщается на сайте СПЧ. 

Разработанные Минпросвещения поправки предусматривают, в частности, обязательное психологическое обследование кандидатов в приемные родители, а также запрет на перемену места жительства замещающих семей без разрешения органов опеки, следует из пресс-релиза. 

Эксперты отмечают, что предложенные Минпросвещения меры могут привести не только к необоснованным отказам желающих взять сирот на воспитание, но и к произвольному изъятию усыновленных детей из семей. Кроме того, поправки нарушают конституционное право на свободу передвижения граждан и противоречат ранее заключенным договорам об опеке, отмечается на сайте. 

"Я полагаю, что срок обсуждения данного законопроекта должен быть продлен. Сейчас законопроект следует снять с общественного обсуждения, он должен быть доработан, а затем вновь предложен для общественного обсуждения", - приводятся слова Федотова. 

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также выступила против ужесточения правил усыновления и опеки, предлагаемого законопроектом Министерства просвещения РФ по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.