МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Новый проект СанПиН по организации питания детей не ограничивает право родителей давать детям в школу домашние продукты, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

По словам Поповой, родители имеют полное право кормить своего ребенка так, как считают нужным. Она уточнила, что некоторые дети нуждаются в специальном диетическом питании, другие же — принадлежат к определенным конфессиям, у которых есть свои требования в еде. "А вот как правильно организовать питание в школе, чтобы оно было полезным, чтобы на него не жаловались ни дети, ни родители? Главное, чтобы оно было для здоровья ребенка, о чем мы все сегодня говорим. Это основная задача СанПиНа", — сказала глава Роспотребнадзора в понедельник после рабочей встречи с экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ). 

В ходе мероприятия руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Развожаев отметил, что ОНФ приветствует усилия Роспотребнадзора по наведению порядка с питанием в школах, которым в настоящее время недовольны дети и родители. 

"Мы, Народный фронт, будем держать эту тему на особом контроле: какого качества оно должно быть, как организовывается закупка питания, каким образом соблюдается тот СанПиН, который после общественного обсуждения будет принят. Мы всячески готовы поддерживать усилия по организации качественного, грамотного, здорового питания в школах", — подчеркнул Развожаев.