МОСКВА, 14 янв – РАПСИ. После взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в городе Шахты Ростовской области спасено семь человек, известно об одной погибшей женщине, и отсутствует информация о четырех жильцах, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на своей странице в Instagram.

«В связи с трагическими событиями в городе Шахты выехала в Ростовскую область для выяснения ситуации и организации личного приема граждан. Повреждено 8 квартир, спасено 7 человек. Одна молодая женщина, к несчастью, погибла, ее муж и ребенок находятся в больнице, их состояние стабильное. Не известно ничего о еще 4 людях, мы надеемся, что они живы и просто уехали куда-то встречать Старый Новый год. Дом временно обесточен, люди, проживающие в соседних подъездах, в скором времени смогут вернуться в свои квартиры, у кого нет такой возможности — будет произведено расселение. Слежу за ситуацией», — написала Москалькова.

В городе Шахты 14 января 2019 года произошло обрушение с девятого по восьмой этажи одного из подъездов многоквартирного жилого дома. В настоящее время известно об одной погибшей. Информация о других возможных жертвах уточняется. По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа. По факту взрыва Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).