МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Большинство родителей не готовы воспользоваться альтернативными формами дошкольного образования в случае отсутствия возможности отдать ребенка в ясельную группу государственного детского сада, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Согласно опросу ОНФ, проведенному совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования», о неготовности рассмотреть альтернативные формы дошкольного образования (частный детский сад, семейная группа, няня) заявили 66% респондентов. Уточняется, что в опросе приняли участие 1272 родителя из всех 85 регионов страны.

«Больше половины из них (58%) хотели бы, чтобы их ребенок посещал ясли. При этом каждый четвертый (25%) выразил желание отдать в ясли полуторагодовалого малыша, а каждый второй (53%) — когда ребенку исполнится 2-2,5 года. Но большинство родителей, как выяснилось, не питают больших иллюзий по поводу перспектив обустройства ребенка в дошкольное учреждение», — следует из пресс-релиза. 

Ситуация с ясельными группами остается напряженной по всей стране, отмечают эксперты ОНФ. У некоторых респондентов желаемое время зачисления в группу уже наступило, но по факту место так и не было предоставлено. О том, что ребенок до трех лет уже посещает ясли или ходит в группу для более старших детей, сообщили только 20% опрошенных. Кроме того, каждый десятый респондент заявил, что в его населенном пункте продолжается сокращение ясельных групп. 

Согласно «майскому указу» президента России Владимира Путина, к 2021 году должна быть полностью ликвидирована очередь в ясли для детей от двух месяцев до трех лет. Для этого уже разработана федеральная программа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях; аналогичные программы реализуются и в регионах. 

«При формировании ясельных групп родителям важна и квалификация персонала, и создание предметно-развивающей среды для воспитания малышей через игру, и общение со сверстниками и старшими, семьей, воспитателями. Указом президента предусмотрено создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, а также реализация программы помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. К 2024 году правительство планирует создать 255 тысяч новых мест в детских садах, подготовить 9 тысяч профессиональных нянь, создать 8,6 тысячи групп кратковременного пребывания. Пока большинство семей не готовы принять альтернативные формы дошкольного обучения, поэтому также предусмотрена психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка семейного воспитания. Эксперты ОНФ проведут первую оценку эффективности этих мероприятий уже в сентябре 2019 года», — приводятся слова координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям», депутата Госдумы РФ Любови Духаниной.