МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Владимир Путин подписал указ о назначении Анны Кузнецовой Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка сроком на пять лет, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«Назначить Кузнецову Анну Юрьевну Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на пять лет», — говорится в указе главы государства.

Анна Юрьевна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в городе Пензе. В 2003 году она окончила Пензенский государственный педагогический университет по специальности «Педагог-психолог». 

В сфере социальных проектов и благотворительности начинала работать в качестве волонтера в пензенской детской областной больнице, в доме малютки. В 2015 году Кузнецова стала исполнительным директором всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Ассоциация координирует усилия НКО для продвижения наиболее эффективных социальных программ в интересах семьи. В 2015 году возглавила региональный исполком Общероссийского народного фронта.

Кузнецова занимает должность федерального детского омбудсмена с 9 сентября 2016 года. За это время уполномоченный добилась значимых результатов в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних. При участии омбудсмена были приняты важные изменения в законодательство, усиливающие гарантии соблюдения прав детей. Кузнецова неоднократно оказывала помощь детям и их родителям, а также предпринимала важные шаги для укрепления института уполномоченных по правам ребенка в России.