МОСКВА, 17 — РАПСИ. Проводимые Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой проверки выявили нарушения в детских домах-интернатах Мурманской и Калининградской областей, сообщается на сайте детского омбудсмена.

«Во всех проинспектированных учреждениях выявлены нарушения прав и законных интересов детей. Многие из них носят идентичный характер. Наиболее распространенным нарушением является несоблюдение прав несовершеннолетних воспитанников на получение качественной медико-социальной помощи и физкультурно-оздоровительной реабилитации, в том числе неисполнение рекомендаций врачей-специалистов в рамках проводимых ежегодных диспансеризаций детей», — говорится в сообщении уполномоченного.

В качестве примеров выявленных нарушений приводится отсутствие специалистов по лечебной физкультуре для проведения реабилитационных мероприятий в интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проблема нехватки квалифицированных кадров является общей для проинспектированных учреждений, однако руководители интернатов не направляют сведения о вакантных должностях в центры занятости. Также были выявлены случаи, когда сотрудники интернатов не соответствовали требованиям, предъявляемым к занимаемой ими должности, а некоторые работники учреждений, ранее подвергавшиеся уголовному преследованию, были допущены к работе с детьми без согласия правительственной комиссии по делам несовершеннолетних. Проверки уполномоченного также указали на случаи нарушения имущественных прав воспитанников социальных учреждений и формальный подход к составлению планов по жизнеустройству и воспитанию детей.

Уполномоченный направила губернаторам Мурманской и Калининградской областей письма об устранении выявленных нарушений.