МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ выразила обеспокоенность в связи с новыми требованиями к отчетности для некоммерческих организаций (НКО), которые ранее утвердило Министерство юстиции РФ, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

«Общественная палата обеспокоена новыми требованиями к отчетности НКО, введенными приказом Минюста России в августе 2018 года. В адрес палаты поступают обращения некоммерческих организаций, в том числе известных благотворительных фондов «Подари жизнь», «Вера», «Фонд Константана Хабенского», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Жизнь», которые просят оказать содействие в решении сложившейся проблемы», — говорится в сообщении председателя комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой.

Согласно новым правилам Минюста, организации должны указывать в отчете иностранные средства, полученные ими не только напрямую, но и через иные российские юридические лица, которые сделали пожертвования или предоставили иные целевые средства НКО в прошлом году.

По словам члена ОП, в апреле истекает крайний срок предоставления ежегодной отчетности НКО в Минюст, однако новые формы и требования содержат неясные и невыполнимые требования, в связи с чем возникают сомнения в том, что НКО в состоянии выполнить свои обязанности добросовестно и качественно

«Непонятно, как НКО выполнят это требование, если законодательство вовсе не обязывает коммерческие организации предоставлять НКО подобную информацию? И где гарантия, что на запросы НКО о финансовых операциях этих компаний будут получены достоверные ответы, которые в дальнейшем не позволят обвинить некоммерческие организации в недобросовестном исполнении своих обязанностей? А ведь сегодня большинство НКО стремятся быть добросовестными, открытыми, прозрачными и подотчетными обществу», — отметила Тополева-Солдунова.

Вместе с тем общественница считает, что поручение зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой о подготовке предложений по упрощению процедуры отчетности для НКО, озвученное на совете по вопросам попечительства в социальной сфере, внушает оптимизм. Минэкономразвития и Минюст получили задание провести консультации с представителями бизнеса и некоммерческой сферы. ОП станет одной из площадок для налаживания диалога между заинтересованными сторонами и сбора предложений от экспертов.

Позиция СПЧ

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считают, что введенные Минюстом требования к НКО нуждаются в пересмотре, а ситуацию с отчетностью необходимо публично обсудить с представителями некоммерческого сектора.

«В России зарегистрировано более 200 тысяч некоммерческих организаций, но лишь 3-5 тысяч из них «живут»: активно действуют, предоставляют услуги нуждающимся гражданам, инициируют партнерские проекты. Как директор АНО «Авторский центр «Мир Семьи», я могу с полной ответственностью заявить, что фандрайзинг — в условиях экономической нестабильности, в условиях невысокой динамики доверия к НКО — одна из наиболее острых задач сектора. Именно поэтому вводимые Минюстом дополнительные ограничения для тех организаций, которые наладили устойчивые прочные связи с донорами, способны не только демотивировать благотворительное сообщество, но и оставить без качественных социальных услуг миллионы россиян. На мой взгляд, организации, стремящиеся не только отрабатывать государственные гранты, но и искать дополнительные источники финансирования, заслуживают признания, а не дополнительных административных нагрузок по выяснению всех первоисточников средств от своих жертвователей», — прокомментировала ситуацию член СПЧ Ирина Киркора в своем блоге на сайте Совета.

Правозащитница также отметила, что новые требования Минюста, могут привести к международной изоляции российских НКО и невозможности позиционировать Россию как страну с передовым сектором некоммерческих инициатив.