МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Трое военнослужащих военно-морских сил (ВМС) Украины, арестованных по делу о незаконном пересечении российской границы, удовлетворены оказанной в СИЗО медицинской помощью и чувствуют себя хорошо, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Как уточняется в пресс-релизе, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева посетила находящихся в столичном СИЗО «Матросская тишина» украинских моряков. По данным столичного омбудсмена, одному из трех моряков, получивших травмы во время спецоперации по задержанию, проводятся необходимые лечебно-восстановительные процедуры. Как отметила Потяева, состояние трех подследственных заметно улучшилось. Столичный уполномоченный намерена посетить остальных украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, которые в настоящее время находятся в СИЗО «Лефортово».

Морские суда Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту ФСБ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).