МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обсудила вопросы сотрудничества Евразийского альянса омбудсменов и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на встрече с представителями данных объединений, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, российский уполномоченный встретилась с Защитником прав человека Армении Арманом Татояном и председателем ЕАЭС Тиграном Саркисяном.

«Создание Евразийского экономического союза это огромный шаг вперед для сближения и для повышения гарантий прав граждан в виде четырех свобод: свобод движения товаров, свобод движения услуг, свобод движения работ и капитала. Но там, где появляется более широкое правозащитное пространство, повышаются и риски, связанные с правами человека», — приводится заявление Москальковой.

По данным омбудсмена РФ, анализ жалоб из стран ЕАЭС свидетельствует о наличии проблем, связанных с ограничением и запретом на въезд в Россию для мигрантов. Российский уполномоченный также отметила роль низкого уровня правовой грамотности населения в возникновении указанных проблем. В  связи с этим Москалькова предложила создать единую базу данных, с помощью которой граждане могли бы заранее проверить, есть ли они в «черном списке» миграционных служб, а не узнавать об этом уже при регистрации на рейс.

Российский уполномоченный также подняла вопрос совершенствования процедур подтверждения дипломов и уровня профессиональной подготовки для граждан из разных стран ЕАЭС.