МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 29 января примет участие в церемонии открытия проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы», сообщается на сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, проект направлен на предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, а также расширение участия женщин в общественно-политической жизни. В рамках мероприятий по открытию проекта, также планируется проведение круглого стола по профилактике насилия в отношении женщин.

Партнерами проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы» выступают Совет Европы, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство иностранных дел РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ.

Национальная стратегия действий в интересах женщин была утверждена постановлением Правительства РФ 8 марта 2017 года. Документ определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелен на реализацию принципа равноправия полов и создание равных возможностей для реализации прав и свобод женщинами в соответствии с положениями Конституции РФ и норм международного права. Реализация мероприятий в рамках Национальной стратегии рассчитана на период до 2022 года.