МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Террористы все чаще выбирают женщин и лиц в возрасте от 16 до 30 лет для вербовки в свои ряды, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

«Наш анализ показывает, что все чаще объектами вербовки становятся молодые люди и девушки в возрасте от 16 до 30 лет (их доля достигает 25–40%). Согласно данным наших экспертов, данная аудитория выбирается не случайно: в этом возрасте у людей снижен инстинкт самосохранения и также меньше различных социальных обязательств (например, ответственность за семью)», — приводится комментарий Суторминой, посвященный промежуточным итогам работы горячей линии ОП по противодействию вербовке в ряды террористов.

Также, по данным общественницы, в последнее время возросло число обращений на горячую линию от мужей, чьи жены выбираются в качестве объектов для вербовки в радикальные организации.

Горячая линия ОП по противодействию вербовке граждан в ряды радикальных организаций открылась в августе 2015 года, и с тех пор на нее поступило 244 обращения из 45 субъектов РФ. На горячую линию обращались люди, которые подвергались вербовке, и их близкие. Наибольшее количество сигналов о попытках вербовки поступило в ОП из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Саратовской и Иркутской областей.

Подводя итоги анализа промежуточных результатов работы горячей линии, Сутормина отметила ряд других тенденций. Террористы с каждым годом все чаще используют социальные сети для поиска новых сторонников, кроме того, злоумышленники активно присутствуют в теневом сегменте интернета — DarkNet, основанном на технологиях для анонимного использования глобальной сети. Кроме того, радикальные организации прибегают к таргетированию: поиск потенциальных сторонников ведется среди определенных интернет-сообществ и субкультур, например, среди сект и националистических движений. Некоторые террористические структуры занимаются сбором денежных средств под видом благотворительных организаций.

«Не так давно российские силовые ведомства пресекли несколько организаций на юге России, которые занимались этой деятельностью. Мы считаем, что необходимо также усиливать просветительскую работу среди граждан о том, как следует выбирать общественные структуры, через которые можно оказать помощь нуждающимся, и как распознать преступные организации», — заявила в связи с этим член ОП.