МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в работе международного общественно-политического форума «За единство Европы. Как восстановить взаимное доверие», организованного Международным славянским советом, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«В наше непростое время, когда наблюдается нестабильность в отношениях между государствами, часто переходящая в вооруженные конфликты и столкновения, очень важно сохранять те связи и отношения, которые нарабатывались десятилетиями, вести диалог по всем сферам, включая те, по которым между странами существуют разногласия», - цитирует пресс-служба заявление Москальковой, сделанное на форуме.

В ходе дискуссии на форуме уполномоченный выразила обеспокоенность в связи с «эрозией» ключевых международных правозащитных структур, таких как управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Совет Европы. Омбудсмен указала на ряд случаев, когда в позиции данных структур по ряду вопросов проявлялась политика двойных стандартов. В связи с этим омбудсмен подчеркнула важность развития народной и правозащитной дипломатии в качестве важных инструментов выстраивания международных отношений.