МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Руководство Украины необходимо призвать гарантировать в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права безопасность граждан России, удерживаемых в местах лишения свободы.

С соответствующей просьбой обратилась омбудсмен Татьяна Москалькова к Верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) Турбьерну Янгланду, комиссару СЕ по правам человека Дуне Миятович. 

Как следует из заявления Уполномоченного по правам человека в РФ, 9 декабря прошлого года в исправительной колонии Львовской области Украины погиб гражданин России Валерий Иванов. По данным официального представителя СК России, результаты экспертизы подтвердили, что его смерть носит криминальный характер и наступила в результате многочисленных травм.

«Считаю категорически недопустимой ситуацию, при которой жизнь людей, которые находятся в местах лишения свободы на Украине, подвергается смертельной опасности. Главное право человека — это право на жизнь и нарушать его нельзя независимо от политических разногласий между государствами. Одновременно я направила письмо Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой, в котором повторно обращаюсь с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах произошедшего, возбуждении уголовного дела и результатах расследования гибели Иванова. На ранее отправленное обращение, к моему сожалению, ответ от украинского омбудсмена так и не получила», - сказала Москалькова, в заключение выразив искренние соболезнования родным, близким и друзьям Иванова.