МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Сообщения о голодающих учениках в школах Кемеровской области не подтвердились, сообщил региональный уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын.

Отмечается, что на данный момент члены специальной комиссии посетили восемь школ в шести районах Кузбасса.

"В этих школах фактов голодных обмороков выявлено не было. Как я уже сообщал на сессии областного совета, в мой адрес поступали анонимные сообщения граждан из муниципалитетов, где находятся образовательные учреждения. Естественно, я обязан был эти факты проверить и убедиться, так ли на самом деле обстоит ситуация", — сказал Кислицын на встрече с губернатором региона Сергеем Цивилевым.

Глава области, в свою очередь, подчеркнул, что проверка системы школьного питания в регионе продолжится. "Несмотря на то, что рабочая группа по проверке учебных заведений выполнила свою функцию, я решил не ограничиваться ими и продолжить работу по всем школам Кузбасса, пока не проедем все без исключения. Ни одна школа не должна остаться без посещения", — заявил он.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Кемеровской области с просьбой проверить информацию о голодающих учениках в школах региона и принять необходимые меры. Как сообщил Кузнецовой региональный детский омбудсмен, ученики из малообеспеченных семей, которым положено льготное питание, якобы получают в обед порции намного меньше, чем их сверстники с более обеспеченными родителями. Кроме того, некоторые школьники, стесняясь своего материального положения, отказывались обедать вместе со всеми, предположительно среди таких детей были случаи голодных обмороков.

"Разница в обеспечении питанием на основе имущественного ценза детей в школах недопустима! Вопрос требует решения на федеральном уровне. Сейчас разрабатываются новые правила СанПиН, последние стадии согласования проходит законопроект о детском питании, который вскоре будет внесен в Государственную Думу РФ. Эти документы должны урегулировать большинство возникающих вопросов, утвердив единые правила и подходы к организации питания в школьных и дошкольных организациях регионов. Мы также внесли свои предложения. Сейчас в регионах проблемы с питанием решаются в ручном режиме", — ранее прокомментировала ситуацию Кузнецова.

Со своей стороны, федеральный уполномоченный по правам ребенка участвует в доработке нового проекта постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении "Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей", разработанного Роспотребнадзором. В частности, Кузнецова предлагает обязать школы при согласовании меню не допускать различие блюд при разной системе оплаты питания (наличный и безналичный расчет); увеличить число проверок детских садов и школ с одного раза в год до двух раз; обеспечить лечебное питание детям с ограниченными возможностями здоровья на уровне субъектов.