МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла тяжелобольному ребенку из Алтайского края получить жизненно необходимые лекарства, сообщается на сайте омбудсмена.

В пресс-релизе отмечается, что за помощью в получении лекарств к уполномоченному обратилась мать ребенка. По словам заявительницы, ее дочь имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в связи с чем ей установлена инвалидность и назначены лекарственные препараты, которые необходимо принимать на постоянной основе. Однако учреждение здравоохранения Алтайского края отказывает ребенку в выдаче жизненно необходимых медикаментов, ссылаясь на их отсутствие, и женщина вынуждена приобретать дорогостоящие препараты за свой счет.

Ознакомившись с материалами дела, Кузнецова обратилась к прокурору Алтайского края с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять срочные меры по восстановлению нарушенных прав ребенка на лекарственное обеспечение.

"В результате проведенной прокуратурой региона проверки установлено, что учреждением здравоохранения Алтайского края оформление ходатайств о выделении лекарственных препаратов для нужд инвалидов проводилось ненадлежащим образом. Главному врачу КГБУЗ "Мамонтовская ЦРБ" внесено представление. Кроме того, прокурором Мамонтовского района в районный суд Барнаула направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения Алтайского края обеспечить ребенка необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями", — говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, в 2018 году к Кузнецовой поступило свыше тысячи обращений от граждан по вопросам защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. По словам федерального уполномоченного, большинство из них касаются отказа местных властей в обеспечении детей лекарственными препаратами по ряду причин. В связи с этим аппарат омбудсмена внес предложение централизовать процедуру закупки препаратов, предназначенных для лечения редких заболеваний. 

В начале августа прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении перечня орфанных заболеваний, лекарства для борьбы с которыми будут приобретаться за счет федерального бюджета.