МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ создаст специальную памятку для родителей и учителей по противодействию травле детей в интернете, сообщается на сайте ОП.

"Наша комиссия вместе с экспертами по информационной безопасности, психологами, представителями правоохранительных органов власти разрабатывает специальную памятнику по противодействию травле детей в интернете — кибербуллингу. Она будет написана простым и доступным языком и рассчитана на разную аудиторию — детей и родителей, педагогов. Это проблема для всех", — приводятся слова председателя Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

По словам члена ОП, в прошлом году мониторинговый центр "Безопасность 2.0", действующий при Комиссии Палаты, зафиксировал около 35 эпизодов травли подростков в сети, получивших широкий общественный резонанс в регионах России. Кроме того, как отметила Сутормина, подростки в России редко обращаются за помощью к родителям при столкновении с кибербуллингом.

"По статистике экспертов, в России только 14% взрослых считают, что в их окружении есть ребенок, который сталкивался с кибербуллингом. Дети сталкиваются с травлей в основном в соцсетях, при этом, согласно опросам, 23% родителей вообще не заходят на страницу к ребенку и могут не подозревать о возможной проблеме", — цитирует пресс-служба Сутормину.