МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении спортсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова членом Общественной палаты (ОП) России, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Уроженец Таганрога Бурлаков во время службы в армии в 1992 году попал в аварию, в результате которой лишился обеих кистей и стоп. Однако произошедшее не сломило его, и со временем он добился выдающихся успехов в спорте: он является мастером спорта РФ по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе, рекордсменом России и мира, двукратным чемпионом мира по паракарате, бронзовым призером по карате, обладателем черного пояса по карате (2-й дан). Бурлаков — первый в мире паралимпиец, получивший премию «Оскар спорта» от Международной академии боевых искусств (The Academy Awards Of Martial Arts). Кроме того, он первым в мире преодолел марафонскую дистанцию на двух протезах, за что его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

«Направление, которым я планирую заниматься в Общественной палате, — это в первую очередь помощь детям-инвалидам. Я сам пережил четырехкратную ампутацию и хорошо знаю проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды. Теперь буду перенимать опыт у старших товарищей по Общественной палате. Будем вместе стараться продвигать системные изменения, пытаться влиять на законодательную и исполнительную власть, чтобы жизнь детей-инвалидов в нашей стране становилась проще и лучше», — цитирует Бурлакова пресс-служба ОП РФ.