МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ призывает как можно скорее решить вопрос с освобождением косаток и белух, которые содержатся в вольерах в бухте Средняя Приморского края, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова, осмотр животных планируется начать в ближайшее время, после чего будут приняты решения о времени и способе выпуска косаток и белух. Он уточнил, что Министерство природы РФ располагает всей необходимой информацией о ситуации в Приморье, соответствующие материалы переданы в пограничные службы и правоохранительные органы.

"Позиция Минприроды озвучена министром: выпустить! Вопрос в другом — необходимо строго соблюдать процессуальные нормы, должны быть обеспечены права всех сторон. Необходимо обеспечить грамотный выпуск, если такое решение будет принято", — сказал Амирханов на круглом столе ОП "Ответственное отношение к животным".

В мероприятии, которое состоялось в ОП 15 февраля, приняли участие ведущие эксперты России в области охраны окружающей среды с целью обсуждения актуальных проблем сферы, в частности, незаконного вылова косаток и белух, в настоящее время содержащихся в бухте Средняя под Находкой. Модераторами круглого стола выступили руководитель Экологического пресс-центра Владислава Ковалевская и российский писатель и журналист Марина Ахмедова.

"Животные не должны страдать в угоду коммерческим интересам. Благополучие косаток и белух и общественное мнение должны быть важнее любой прибыли. И если действительно есть вопросы к обоснованности их вылова, условиям содержания, то необходимо срочно инициировать работу по их освобождению. Очевидно, что косаткам и белухам перед выпуском необходима предварительная реабилитация. И очевидно, что решение должно быть принято в строгом соблюдении закона и законных прав всех сторон. Но затягивать с этим решением нельзя", — отметила депутат Государственной Думы РФ Виктория Николаева.

В ноябре прошлого года Следственный комитет (СК) РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело о незаконном вылове косаток и белух организованной группой (часть 3 статьи 256 УК РФ). В феврале этого года СК по Хабаровскому краю возбудил дело о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ). По данным ОП РФ, в настоящее время в бухте Средняя в неволе содержатся  87 белух и 11 косаток.