МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой удалось добиться изменения меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде обвиняемой, мать которой тяжело больна и нуждается в постоянном уходе, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, ранее к уполномоченному обратилась фигурантка уголовного дела и сообщила о противоправных действиях со стороны следственных органов. По словам заявительницы, за время домашнего ареста, который длился более года, ее жизнь неоднократно подвергалась необоснованному риску, однако она не могла напрямую пожаловаться на нарушение своих прав, поскольку ей был установлен запрет на получение и отправку писем. 

Кроме того, мать заявительницы страдает тяжелым заболеванием и требует постоянного ухода, однако суд при вынесении решения о мере пресечения не принял во внимание это обстоятельство.

Изучив материалы дела, Москалькова направила необходимые запросы в профильные инстанции, благодаря чему удалось изменить меру пресечения в отношении женщины с домашнего ареста на подписку о невыезде, что позволило ей ухаживать за матерью.

По мнению Москальковой, такие важные обстоятельства, как болезнь близких людей, не должны игнорироваться компетентными органами. "Заставлять человека испытывать стресс за тех, кто ему дорог, это настоящая пытка, таких ситуаций допускать нельзя", — заявила омбудсмен.