МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Председатели и члены ОНК субъектов России на форуме 28 февраля проанализируют деятельность общественных наблюдательных комиссий в прошлом году и роль общественных объединений в повышении эффективности их работы при формировании новых составов, сообщает Общественная палата (ОП) РФ.

Общественные наблюдательные комиссии в настоящее время функционируют в 83 субъектах страны (отсутствуют в Ненецком и Чукотском автономных округах). Общая численность их членов — 1090 человек. В текущем году состоится очередная ротация составов ОНК в 44 субъектах, сообщает ОП.

В этой связи консультативно-совещательный орган совместно с Общероссийской общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» в рамках проекта «От просвещения и обучения к практическому результату», поддержанного Фондом президентских грантов, проведут Форум председателей и членов ОНК субъектов России.

«Участники форума обсудят проблемы, с которыми сталкиваются общественные наблюдатели при отстаивании прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества, обменяются мнениями о реагировании правоохранительных органов на вскрытые членами наблюдательных комиссий нарушения, оценят практику работы своих коллег при осуществлении своих полномочий, выскажут предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее осуществление общественного контроля в местах принудительного содержания, обменяются опытом работы по взаимодействию с региональными органами исполнительной власти и общественными объединениями, выдвинувшими своих представителей в состав общественных наблюдательных комиссий», — сообщает пресс-служба ОП.

На форум приглашены депутаты Государственной Думы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся места принудительного содержания.