МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласовала назначение омбудсменов в Тамбовской и Пензенской областях, сообщает ее пресс-служба.

Накануне Москалькова встретилась с кандидатом на должность уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Владимиром Репиным. "Владимир Репин отстроил эффективные коммуникации с государственными органами, активно занимается правовым просвещением населения региона. При непосредственном участии омбудсмена внесены изменения в 12 региональных нормативно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека и гражданина, поэтому я поддерживаю его кандидатуру на должность регионального уполномоченного" - отметила Москалькова.

Кроме того, федеральный омбудсмен провела встречу с кандидатом на должность уполномоченного по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой, в ходе которой также одобрила ее назначение. "За 5 лет работы Рогова заключила 27 соглашений о сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления, рассмотрела более 5500 обращений граждан, подготовила 4 ежегодных доклада. Поддерживаю ее кандидатуру на должность регионального омбудсмена и надеюсь на дальнейшее эффективное взаимодействие", — сказала Москалькова.

Репин Владимир Васильевич родился 7 января 1959 года в Тамбовской области. В 1989 году окончил Московский университет МВД СССР, имеет квалификацию юриста. Работал в органах внутренних дел. Награжден государственными и ведомственными наградами. 31 января 2014 года назначен Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области.

Елена Николаевна Рогова родилась 7 ноября 1976 года в Пензенской области. В 1998 году окончила Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по специальности "юриспруденция". До назначения на должность регионального уполномоченного по правам человека 14 февраля 2014 года работала в Правительстве Пензенской области.