МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Медицинская и социальная помощь бездомным людям нуждается в федеральной программе, позволяющей создать в регионах страны сеть низкопороговых бесплатных здравпунктов по профилактике и предупреждению болезней. Соответствующая инициатива прозвучала в Общественной палате (ОП) РФ в ходе обсуждения роли НКО в решении проблем медицинской и социальной помощи бездомным людям, сообщает пресс-служба органа.

НКО и государство

"Это как раз та сфера, в которой без НКО вообще мало что могло бы произойти и сдвинуться с места. В условиях конструктивного взаимодействия с государством и органами власти они могли бы делать еще больше", — считает  председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин добавил, что вопросы оказания медицинской помощи бездомным нуждаются в детальном рассмотрении и объединении усилий, для того, чтобы понять, какие пути повышения качества и доступности этой помощи существуют.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Олег Дудкин поддержал коллегу и подчеркнул необходимость взаимодействия с общественными организациями и волонтерскими движениями. "На сегодняшний день это в приоритете. Люди должны знать, как власти города совместно с общественностью решают данные проблемы. В последние годы эта работа стала существенно эффективнее, это направление надо продолжать", — сказал Дудкин.

В ответ на это сотрудник международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева озвучила предложение предоставить НКО пустующие здания или помещения для организации в них социальных больниц.

Полноценная медицинская помощь бездомным

Всего на данный момент в России насчитывается не менее 250 тысяч бездомных людей, рассказал директор АНО "Теплый прием" Илья Кусков. Он также отметил недоступность неотложной бюджетной помощи для этой категории граждан, несмотря на то, что у большинства из них из-за холода, некачественной пищи и несоблюдения гигиены подорвано здоровье.

"Человеку необходимо иметь полис ОМС, который выдается при наличии паспорта и СНИЛС, а также временную регистрацию для прикрепления к поликлинике — это непреодолимая преграда для людей, живущих на улице. Проблему могли бы решить низкопороговые здравпункты, прием в которых осуществлялся бы без предъявления каких-либо документов, но это направление слабо развивается. Нужна федеральная программа, главной целью которой будет экономия бюджетных средств по линии ОМС путем создания в регионах страны сети низкопороговых бесплатных здравпунктов, занимающихся профилактикой и предупреждением болезней бездомных людей. Напомню, речь идет о гражданах Российской Федерации", — сказал Кусков.

В свою очередь, Демичева на это добавила, что право бездомных граждан на лечение хронических заболеваний, планового и паллиативного сопровождения сегодня практически не реализуется. "Недолжным образом обеспечивается социально значимая медицинская помощь. Это оказание помощи инфицированным пациентам, пациентам, страдающим туберкулезом, гепатитами, ВИЧ-инфекцией, просто пациентам с инфекционными заболеваниями, которые на момент заболевания могут представлять опасность для окружающих, — их выявление находится не на должном уровне, не останавливает распространение очагов заболевания. Профилактические меры — от прививок до своевременной изоляции и лечения хронического больного — это тоже зона нашей общей ответственности", — сказала сотрудник благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы".