МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла многодетной семье из Чувашии решить вопрос с перевозкой детей в отдаленный детский сад, сообщается на сайта осбудсмена.

Уточняется, что ранее к уполномоченному обратилась многодетная мать, проживающая в одном из сел Республики Чувашия. По словам заявительницы, ежедневно она с четырьмя детьми вынуждена пешком преодолевать шесть километров в детский сад. Туда же идет школьный автобус, который однако отказывается забрать детей.

«Одной из причин являются противоречия в различных нормативных документах, которые регулируют вопросы осуществления организованных перевозок групп детей. Так, например, согласно правилам перевозки группы детей автобусами, при организованной перевозке группы детей запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в список детей и список назначенных сопровождающих», — пояснили в пресс-службе Кузнецовой.

Ознакомившись с материалами дела, детский омбудсмен обратилась к губернатору Республики Чувашия; он в свою очередь заверил, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

«Конечно, решение конкретно этой, частной, ситуации будет найдено в ближайшее время, но я знаю, что подобные проблемы возникают и в других регионах. К нам часто обращаются родители детей дошкольного возраста, проживающие в сельской местности, у которых есть трудности с доставкой детей в отдаленные детские сады. Это недопустимо, дети не должны становиться заложниками несовершенств нормативного регулирования. Убеждена, что в силах каждого региона на местном уровне найти гибкие подходы к решению этих проблем. Также необходимо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в нормативные документы», — отметила Кузнецова.