МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Поставленные президентом России задачи по строительству жилья достижимы, если выстроить новую модель рынка, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ и выражают готовность принять участие в ее формировании. Об этом сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Соответствующие инициативы были озвучены экспертами в ходе круглого стола на тему "Преимущества и ограничения новых инструментов защиты прав участников долевого строительства".

Снизить цену на жилье

Глава ОП Валерий Фадеев заявил, что задачи, поставленные президентом по строительству и вводу в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров, реальны и достижимы при условии выстраивания новой модели рынка.

"Возможно, кому-то эти цифры покажутся несбыточными, но именно на них надо ориентироваться. Если доходы будут, как сейчас, падать на полтора процента, люди не купят те миллионы метров, которые мы здесь обсуждаем. Купят, если цена будет снижаться и станет на 30–40 процентов ниже, чем сейчас. Можно ли этого достичь? Надо обсуждать инструменты: дотации, субсидирование процентных ставок либо субсидирование самого строительства жилья", — подчеркнул Фадеев.

Снизить процентную ставку по ипотеке

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин высказался в пользу снижения процентной ставки по ипотеке. "Если мы говорим о строительстве 120 миллионов квадратных метров жилья, мы должны предусмотреть механизмы приобретения этого жилья. Самый распространенный инструмент — это ипотека. Но сегодняшний день ставка по ипотеке составляет 11 процентов, если речь не идет о программе снижения процентной ставки за второго и последующего ребенка. Считаем, ипотека должна быть более доступной, учитывая платежеспособность населения", — пояснил Стасишин. В свою очередь, глава ОП Фадеев на это отметил, что в государственном бюджете есть средства для субсидирования, которые, по его мнению, помогут снять все возникающие для населения препятствия.

Защитить права дольщиков

Координатор инициативных групп дольщиков России при рабочей группе по защите прав обманутых дольщиков в Госдуме Лора Митт предложила выработать дополнительные механизмы по завершении строительства объектов, участниками которых являются обманутые дольщики.

На это замминистра ЖКХ Стасишин подчеркнул, что с 1 июля 2019 застройщики переходят на эскроу-счета, где будут замораживаться деньги дольщика на период строительства дома и передаваться застройщику только после исполнения своих обязательства. В случае их невыполнения банк возвращает деньги дольщику.