МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова передала верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет письмо в защиту журналиста Кирилла Вышинского, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Во вторник омбудсмен находится с официальным визитом в Женеве.

"В ходе встречи Москалькова передала письмо в защиту Вышинского. По словам уполномоченного, журналист не совершал ничего противозаконного, а занимался только своей профессиональной деятельностью. Сложившая ситуация негативно влияет на его здоровье: на последнем судебном заседании ему стало плохо, вынуждены были вызывать скорую помощь, однако, даже принимая во внимание его состояние, украинская сторона не готова заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Уполномоченный выразила надежду, что Мишель Бачелет обратит внимание на судьбу Вышинского и окажет помощь в независимом расследовании его дела", - сказали в пресс-службе.

Уполномоченный в ходе встречи также обратила внимание комиссара на трагедию, в результате которой прервалась жизнь российского гражданина Валерия Иванова, содержавшегося в местах лишения свободы на Украине. Родственники просят установить обстоятельства его смерти и не верят украинской стороне, которая заявила, что Иванов скончался в результате несчастного случая. Положение людей в пенитенциарной системе Украины становится небезопасным, считает Москалькова.

Кроме того, уполномоченный назвала беспрецедентным запрет на въезд в Украину мужчинам, гражданам России, в возрасте 18–60 лет. "К омбудсмену также обращаются граждане Украины, которые хотели бы участвовать в грядущих выборах президента страны, однако в России избирательные участки будут закрыты", - добавили в аппарате.

"Благодаря взаимодействию с Европейским институтом омбудсменов нам удалось вернуть на родину семь российских рыбаков, а семь украинских моряков вернулись к себе домой. Сейчас я оказываю помощь тем морякам, которые нарушили границу России в ходе инцидента в Керченском проливе, мы обследуем их в гражданских медицинских учреждениях", — сказала Москалькова верховному комиссару.

Уполномоченный также рассказала о тяжелом состоянии здоровья Александра Винника, обвинённого тремя странами в совершении преступлений, связанных с криптовалютой: мужчина был задержан в Греции во время отдыха с семьёй по запросу об экстрадиции в одну из стран, получено его согласие на экстрадицию в Россию, однако фактически его никуда не отправляют.

"В качестве протеста он объявил голодовку, я его лично посещала в Афинах и видела его состояние. Его жена находится при смерти. Просила бы помочь экстрадировать его в Россию, чтобы он был ближе к семье", — заключила Москалькова.