МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Порядка 317 обращений от граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) поступило в 2018 году к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Наиболее часто граждане обращались по вопросам установления группы инвалидности, изменения причин инвалидности, внесением изменений в индивидуальную программу реабилитации», — уточнила Москалькова в ходе выступления на 40-й сессии Совета по правам человека ООН в рамках Ежегодной дискуссии по правам инвалидов.

По словам уполномоченного, в последние годы в России приняты меры законодательного характера по совершенствованию сферы защиты прав граждан с ОВЗ. Так, в 2018 году внесены изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые направлены на повышение гарантий прав данной группы населения. Кроме того, с 1 января 2019 года органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве.

«Внесены изменения в части совершенствования порядка прохождения медико-социальной экспертизы, расширения реабилитационной программы, дополнения списков заболеваний, дающих возможность получить группу инвалидности», — добавила омбудсмен.

Вместе с тем, как отметила Москалькова, в данной сфере сохраняется ряд проблем. Особое внимание уполномоченный обратила на защиту прав инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, а также в местах принудительного содержания.

«В настоящий момент мы боремся за то, чтобы инвалидов освобождали от наказания в виде лишения свободы в связи с тяжелой болезнью», — сказала омбудсмен.