МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой несколько запросов в защиту задержанного гражданина России Владимира Филимонова, однако по сей день никакой реакции с ее стороны не последовало, сообщает пресс-служба федерального уполномоченного. 

Как рассказали в аппарате, обращение адвоката на незаконное задержание Филимонова поступило Москальковой в конце февраля. Заявитель пожаловался омбудсмену на продление подзащитному срока содержания под стражей, а также попросил уполномоченного сообщить об условиях его содержания и состоянии здоровья.

"Российские адвокаты Владимир Филимонов и Георгий Левчук были задержаны в октябре прошлого года сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). По информации МИДа России, Филимонов подозревается в совершении мошенничества в особо крупных размерах. В ноябре прошлого года представители консульского отдела посольства России на Украине посетили их и в присутствии сотрудников украинских спецслужб проинформировали заключенных о возможности получения консульской помощи и содействия, а также подтвердили готовность обеспечить консульское присутствие на судебных заседаниях", — сообщает пресс-служба Москальковой.

По информации МИДа России, при задержании ему были нанесены побои, повлекшие за собой сотрясение мозга. На данный момент состояние здоровья Филимонова оценивается как удовлетворительное, ему обеспечено необходимое медицинское обслуживание. 

"Уполномоченный следит за судьбой задержанных российских граждан. Для прояснения ситуации по делу Филимонова федеральный омбудсмен направила несколько запросов Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, однако на сегодняшний день ответов от украинского омбудсмена не поступало", — сказали в аппарате омбудсмена.