МОСКВА, 7 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Законодательную базу, определяющую функционирование беспилотников, необходимо урегулировать в связи с участившимися случаями их несанкционированного использования на публичных мероприятиях и особо охраняемых объектах, к такому выводу в ходе заседания пришли эксперты в Общественной палате (ОП) РФ.

Нарушение закона...

Накануне в ОП прошло первое заседание рабочей группы по вопросам безопасности и защиты критической инфраструктуры промышленных предприятий и государственных объектов в условиях развития современных технологий при комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК. Участники говорили об угрозах, связанных с несанкционированным использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Как отметил заместитель председателя комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, интерес к теме растет, в том числе и на правительственном уровне. По его мнению, в настоящее время назрела необходимость в регулировании законодательной базы, определяющей функционирование беспилотников, поскольку случаи их несанкционированного использования участились.

«В прошлом году мы провели круглый стол по данной проблематике, рекомендации были направлены в соответствующие ведомства. В настоящий момент в Госдуме готовится ряд законодательных инициатив по регулированию рынка, связанного с применением беспилотных летательных аппаратов, предпосылки для этого есть. То есть поступательное движение наметилось, и теперь надо понимать, что делать дальше», — поделился он.

... и его незнание 

По мнению экспертов, одна из причин возникновения проблем в сфере применения беспилотных летательных аппаратов — недостаточная информированность общества об ответственности их владельцев перед гражданским обществом и государством. "По разным оценкам, на сегодняшний день в России насчитывается от 50 до 80 тысяч дронов. И далеко не все владельцы представляют те потенциальные угрозы, которые эта вещь в себе несет, — от чрезвычайных ситуаций из-за неправильного использования до намеренного применения в криминальных или террористических целях", - сообщает пресс-служба органа.

Использование этих относительно недорогих устройств может нанести значительный урон стратегическим объектам, обеспокоен член комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев. 

«Это серьезный вопрос, при его решении не должно быть ведомственной разобщенности, которая может привести к критическим проявлениям в использовании этих аппаратов — по объему, массе и другим технологическим характеристикам. Как член Общественного совета корпорации «Росатом», я считаю, что объекты этого ведомства заслуживают особого внимания, потому что ущерб, который может быть им нанесен, не сравним ни с чем, а его ликвидация может растянуться на многие, многие годы», — сказал Васильев.

Общественник выступил с предложением расширить состав рабочей группы, в частности включить в нее представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также шире привлекать к обсуждению вопроса общественность, в том числе общественные советы при министерствах и ведомствах.

Подводя итоги первого заседания рабочей группы, Аничкин отметил, что необходима координация и объединение усилий всех профильных ведомств и общественных объединений.

«Мы обсудили рабочие вопросы, согласовали план дальнейшей работы, избрали ответственного секретаря, наметили основные направления деятельности. Обсудили вопросы законодательства, регулирующие применение беспилотных летательных аппаратов, а также возможности взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами. Впереди нас ждет серьезная работа», - заключил член ОП РФ.