МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Более чем в 70 регионах России пройдут экспертные встречи по реализации поручений президента РФ Владимира Путина, касающихся развития добровольчества, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Уточняется, что среди поручений главы государства — утверждение плана реализации Концепции развития волонтерства в РФ до 2025 года, разработка плана мероприятий по популяризации добровольчества, предусматривающий размещение социальной рекламы, распространение информации в СМИ, в интернете, а также съемка кино и других аудиовизуальных произведений с упоминанием в них названий социально ориентированных НКО.

Как отметил член ОП, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, участие в предстоящих встречах примут свыше двух тысяч экспертов, среди которых волонтеры, представители региональных НКО и органов власти.

«По сути дела, к разработке указанных президентом предложений будет привлечено все сообщество. Решения не будут приниматься только в ведомствах, в Москве, нам крайне важно организовать качественную общественную дискуссию и вместе создать то, что будет действительно полезно для миллионов добровольцев в нашей стране», — сказал Метелев.

По словам секретаря Палаты Валерия Фадеева, еще одной важной темой развития добровольчества в России является обучение будущих волонтеров, разработка специальных курсов и дисциплин. Отмечается, что в этой работе, в частности, будут участвовать Ассоциация волонтерских центров и автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». 

«Наша работа находится в центре внимания главы государства и институтов власти. Это очень важно», — заключил Фадеев.