МОСКВА, 11 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Некоторые украинские политики и адвокаты политизируют миссию Европейского института омбудсмена, заведомо искажая ее и выдвигая безосновательные домыслы, - такое заявление сделал генеральный секретарь органа Джозеф Зигеле. 

Обращение Зигеле, копия которого имеется в распоряжении агентства, сделано в ходе рабочего визита на Украину для изучения на месте сложившейся ситуации с распространением в местных СМИ недостоверной информации о действиях института, направленных на защиту прав и свобод украинских моряков, захваченных пограничниками России 25 ноября прошлого года.

Как напомнил генеральный секретарь, институт, разделяя озабоченность и руководствуясь резолюцией, обратился к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой относительно представления им права на осуществление международного независимого мониторинга и выполнения функции медиации. 

"Осуществляя международный мониторинг, институт в вопросах соблюдения и защиты прав человека, действует независимо, методами "тихой дипломатии", исходя из того, что права и свободы человека не имеют границ. Тем самым, мы продвигаем международные стандарты, не делая на этом никакой политики... Мы действуем исключительно в интересах прав человека и судеб конкретных людей. В письме от 7 декабря, указывая на нарастание эскалации в Азово-Черноморском бассейне, в частности — в военном инциденте 25 ноября и задержании трех украинских суден с 24 моряками на борту, институт призвал Уполномоченного по правам человека в России способствовать деэскалации конфликта, осуществлению шагов по предотвращению и прекращению нарушения прав и свобод человека, в том числе возвращению всех задержанных и арестованных в ходе этого конфликта. В письме Москальковой от 30 января особое внимание было обращено на ситуацию относительно трех раненых украинских моряков. Институт обратился с просьбой об организации совместного визита к ним вместе с вице-президентом института и уполномоченной от него", - следует из заявления Зигеле.

В результате проведенного совместного визита в СИЗО №2 Лефортово в камеры к раненым украинским морякам сторонам удалось достичь конкретных результатов в их интересах: каждому из них было обеспечено дополнительное медицинское обследование. "В этой связи, не может не вызывать обеспокоенность позиция некоторых украинских политиков, а также отдельных адвокатов украинских моряков, которые пытались через СМИ политизировать миссию института и его официального представителя Нину Карпачеву, заведомо искажая эту миссию и выдвигая безосновательные домыслы о действиях института в интересах одной из сторон конфликта. Считаем, что такие действия носят явно конфронтационный характер, не отвечают задаче, выдвинутой ПАСЕ по деэскалации конфликта, направлены на подрыв доверия к деятельности института, его дискредитации, и в конечном итоге наносят вред обеспечению и защите прав и свобод украинских моряков. Излишняя публичность, и тем более скандальность в таких ситуациях, вредят и делают невозможным конструктивный диалог между институциями омбудсменов Украины и России", - заявляет генеральный секретарь Европейского института омбудсменов. 

Зигеле призывает отказаться от риторики конфронтации и политизации сферы защиты прав и свобод человека, и заверяет, что институт в будущем продолжит напрямую защищать права человека, сохраняя при этом свой независимый статус.